BDCOM OLT DDM SNMP OID

Однажды понадобилось мониторить уровень оптического сигнала до BDCOM OLT P3310C и P3608-2TE, после того как магистральные кабели разного качества летом в жару могли растягиваться, и таким образом мы потеряли связь с одним из OLT, хотя эту ситуацию можно было спрогнозировать и предотвратить.

SFP модуль обязательно должен поддерживать DDM, а также необходимо активировать DDM на BDCOM OLT:

config
ddm enable
write all

Так сложилось изначально что все UPLINK SFP мы всегда подключаем в порт GigabitEthernet 0/5, он кстати комбо RJ45/SFP.

Посмотреть DDM статистику можно командой:

ixnfo_config#show interface gigaEthernet 0/5

GigaEthernet0/5 is up, line protocol is up
  Ifindex is 1, unique port number is 5
  Description: UPLINK
  Hardware is Giga-Combo-FX-SFP, address is 8479.73d9.2049 (bia 8479.73d9.2049)
  MTU 1500 bytes, BW 1000000 kbit, DLY 10 usec
  Encapsulation ARPA
  Auto-Duplex(Full),  Auto-Speed(1000Mb/s),  Flow-Control Off
  Transceiver Info:
    SFP,LC,1550nm,1000BASE-FX,SM 10KM
   DDM:YES,vend name:OEM
  DDM info:
    TX power:-5.49 dBM, RX power:-12.71 dBM
    SFP temperature:47.65 C,supply voltage :3.35V,Bias Current.:25.76mA

Например чтобы узнать DDM уровень оптического сигнала на P3310C я использую SNMP OID:

1.3.6.1.4.1.3320.9.63.1.7
1.3.6.1.4.1.3320.9.63.1.7.1.2 (TX)
1.3.6.1.4.1.3320.9.63.1.7.1.3 (RX)

А на BDCOM P3608-2TE следующие OID:

1.3.6.1.4.1.3320.9.63.1.7.1.3.5  (RX)
1.3.6.1.4.1.3320.9.63.1.7.1.2.5  (TX)

Результат почему-то округляется до целых чисел.

Из Linux можно проверить OID используя snmpwalk:

snmpwalk -v2c -c public 192.168.5.5 1.3.6.1.4.1.3320.9.63.1.7.1.2.1
SNMPv2-SMI::enterprises.3320.9.63.1.7.1.2.1 = INTEGER: -5
snmpwalk -v2c -c public 192.168.5.5 1.3.6.1.4.1.3320.9.63.1.7.1.3.1
SNMPv2-SMI::enterprises.3320.9.63.1.7.1.3.1 = INTEGER: -11

Также приведу пример Zabbix триггеров чтобы получать уведомления:

Имя: SFP RX сигнал > -7
Выражение: {BDCOM P3310C:SFP_DDM_RX.last(0)}>-7.0000

Имя: SFP RX сигнал меньше -16
Выражение: {BDCOM P3310C:SFP_DDM_RX.last(0)}<-16.0000

Смотрите другие мои статьи на тему BDCOM.

Оставьте комментарий

Добавить комментарий