Juniper. Настройка radius-disconnect

Триггер radius-disconnect позволяет не сразу завершать сессию пользователю при получении запроса от radius сервера на завершение сессии, а ожидать когда клиент запросит продление аренды IP адреса и только потом отправить клиенту FORCERENEW и завершить сессию.

Полезно когда клиенту изменили IP адрес например, и если завершить сессию, то он останется без интернета, до следующего запроса на продление IP адреса, а так сессия будет активна пока он не запросит продление IP.

Замечу что такое поведение непредсказуемо, например очень редко, но все же есть проблемные устройства, которые могут не запросить новый IP адрес когда получают FORCERENEW (смотрите RFC3203 www.rfc-editor.org/rfc/rfc3203.html) или не реагируют на DHCPNAK, или например на некоторых биллингах сессия останется активной очень долгое время, по этому я протестировал и перестал использовать это.

Настраивается просто:

edit system services dhcp-local-server
set reconfigure trigger radius-disconnect

Есть еще

edit access address-assignment pool 17217
set active-drain
request dhcp server reconfigure all
request dhcp server reconfigure 172.17.1.5

Просмотр информации по клиентам:

run show subscribers

Подобную функцию также использовал когда-то на accel-ppp, включалась опцией soft-terminate=1 в секции ipoe.

Смотрите также мою статью:
Что такое DHCP и как он работает?

Оставьте комментарий

Добавить комментарий