Однажды несколько технических специалистов, которые подключают интернет пользователям, начали жаловаться, что нет скорости и «выпадают» ping запросы.

Во всех проблемных случаях подключение выполнялось китайскими GPON ONU GP8100 и маршрутизаторами TP-Link разных моделей.
Если подключить GPON ONU к компьютеру, то проблема исчезает, то есть скорость отличная на speedtest и ping ответы без потерь.
Проблема оказалась в бракованных блоках питания для GPON ONU, по этому всю партию блоков питания вернули обратно поставщику, они поставлялись отдельно от ONU.
Ниже фото этих блоков питания, хочу заметить, аналогичные блоки питания с этой же наклейкой, которые заказывались ранее работают отлично, а новая партия попалась бракованной.

Удивительно что если подключить GPON ONU напрямую к компьютеру, то проблема исчезает, если подключить к маршрутизатору TP-Link, то проблема воспроизводится. С другими маршрутизаторами не успели протестировать.